1897-09-13
Рождение

Родилась 10 июня 1897 в Петергофе в 10 час 40 мин; «при святой молитве наречена Татьяною». Бюллетень за подписью лейб-акушера Отта от 1 июня того же года извещал: Высоконоворожденная великая княжна Татьяна Николаевна находится в вожделенном здравии

1911-01-11
Татьяна стала шефом 8-го уланского Вознесенского полка.

Ольга нашла в лазарете одного офицера своего полка. Счастливая… А я вот уже три недели не могу добиться, где мои раненые уланы (Великая княжна Татьяна Николаевна).

 

 

1914-09-13
Первая мировая война

pravoslavie.ru 

В годы Первой мировой войны княжна являлась почетной председательницей «Татьянинского комитета» — организации, занимавшейся оказанием помощи беженцам и другим людям, пострадавшим в результате военных действий. Вместе с матерью-императрицей и старшей сестрой Ольгой она регулярно работала в госпиталях и лазаретах.

1917-03-21
Арест

Арест Великой Княжны в Царском Селе

1917-08-13
Ссылка в Тобольск

Цесаревич чувствовал унизительность того, что происходило вокруг, и мы с Великой Княжной Татьяной могли поддерживать его только тем, что целый день играли с ним в карты (Фрейлина Императрицы Александры Феодоровны София Карловна Буксгевден).

1918-05-20
Отъезд из Тобольска

отъезд Великих Княжон Ольги, Татьяны, Анастасии, Цесаревича Алексея с сопровождающими из Тобольска.

1918-05-23
Прибытие в Екатеринбург

Прибытие в Екатеринбург Великих Княжон Ольги, Татьяны, Анастасии, Цесаревича Алексея с сопровождающими.

…когда Нагорный хотел помочь Великой Княжне Татьяне, которая держала под мышкой собаку и тащила тяжёлый чёрный саквояж, полный белья, его грубо оттолкнули (Фрейлина Императрицы Александры Феодоровны София Карловна Буксгевден).

1918-06-10
Последний День Рождения

Дорогой Татьяне минул 21 год! С ночи дул сильный ветер и прямо в форточку, благодаря чему воздух в нашей спальне был, наконец, чист и довольно прохладный. Много читали. Гуляли опять в две очереди. К завтраку Харитонов подал компот, к большой радости всех. Вечером, по обыкновению, безик.

(Запись в дневнике Императора Николая II от 29 мая 1918 г.)

1918-07-17
Подвал Дома Ипатьева

Скорбь твоя неописуема, скорбь Спасителя в Гефсиманском саду о грехах мира безмерна, соедини свою скорбь с Его, в этом ты найдешь утешение (Слова Иоанна Кронштадтского – последняя запись в дневнике Великой княжны Татьяны).