1895-09-13
Рождение

первенец императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны родилась 3 ноября 1895 г.  Роды были тяжёлыми, хотя их готовились принимать в Зимнем дворце, рожала императрица в Александровском дворце Царского Села.

1909-07-11
Назначение шефом 3-го Елизаветградского гусарского полка

Государственный архив РФ 

Ольга была назначена отцом шефом (почётным командиром) 3-го Елизаветградского гусарского Её Императорского Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны полкаРусской императорской армии.

1914-09-13
Начало Первой мировой войны

Во время Первой мировой войны она была сестрой милосердия. Семья Государя все свое время отдавала раненым и больным воинам.

 

 

1917-03-21
Арест

арест Великой Княжны в Царском Селе

1917-08-13
Ссылка в Тобольск

Когда Хохряков ушиб ногу, оступившись на лестнице, я убедилась, насколько беззлобно дочери Императора относились к своим тюремщикам. Памятуя о многих раненых солдатах, за которыми она ухаживала во время войны, Ольга Николаевна немедленно проявила участие и была намерена осмотреть его ногу и перевязать её. Он был для неё не тюремщиком, а русским моряком. Повреждение было совершенно незначительным, и этот человек грубовато отказался показывать ногу.

(Фрейлина Императрицы Александры Феодоровны София Карловна Буксгевден)

1917-11-15
Последний день Рождения

Дорогой Ольге минуло 22 года; жаль, что ей, бедной, пришлось провести день своего рождения при нынешней обстановке. В 12 час. у нас был молебен. Погода стала снова мягкая. Пилил дрова. Начал новую интересную книгу «The elusive Pimpernel» (Запись в дневнике Императора Николая II от 3 ноября 1917 г.)

1918-05-20
Отъезд Ольги, Татьяны, Анастасии, Цесаревича Алексея с сопровождающими из Тобольска.

Ольга Николаевна сильно переменилась. Тревоги, и волнение из-за отсутствия родителей, и та ответственность, которая легла на нее, когда она осталась главой дома, чтобы ухаживать за больным братом, произвели перемену в нежной красивой двадцатидвухлетней девушке, превратив ее в увядшую и печальную женщину средних лет. Она была единственной из царевен, которая остро осознавала ту опасность, в которой находились ее родители.

(Фрейлина Императрицы Александры Феодоровны София Карловна Буксгевден)

1918-05-23
Прибытие в Екатеринбург

Она была худая, бледная и выглядела больной. Она редко ходила на прогулки в сад и проводила большую часть времени рядом с братом

(охранник дома Особого назначения Андрей Андреевич Стрекотин).

1918-07-17
Подвал дома Ипатьева

Великая княжна стоит за Александрой Феодоровной. Рядом – Татьяна и Мария.