День проходит незаметно.

27 ноября 1917, Тобольск 

Алексей — П. В. Петрову*

Дорогой Петр Васильевич.

Очень благодарю Вас за письмо, все читали. Я очень извиняюсь, что я Вам не писал раньше, но я в самом деле очень занят. У меня каждый день 5 уроков, кроме приготовлений, и как только я освобождаюсь, я бегу на улицу. День проходит незаметно. Как вы знаете, я занимаюсь с Клавдией Михайловной**, по русск., по ариф., по истор. и геогр. Крепко обнимаю. Поклон всем. Часто вспоминаю вас. Храни Вас Бог.
А.

19 декабря 1917, Тобольск 

Алексей — П. В. Петрову*
Дорогой Петр Васильевич.

Поздравляю Вас с наступающим праздником и Новым годом. Надеюсь, что Вы получили мое первое письмо. Как Ваше здоровье? Пока у нас очень мало снегу и поэтому трудно выстроить гору. Джой* толстеет с каждым днем, потому что он ест разные гадости из помойной ямы. Все его гонят палками. У него много знакомых в городе и поэтому он всегда убегает. Я Вам пишу во время французского урока, потому что у меня почти нет свободного времени, но когда будут каникулы, я Вам буду писать чаще. Поклон и поздравление учителям. Храни Вас Господь! Ваш пятый ученик.

7 января 1918, Тобольск 

Алексей — П. В. Петрову*

Дорогой Петр Васильевич.

Пишу Вам уже третье письмо. Надеюсь, что Вы их получаете. Мама и другие Вам шлют поклон. Завтра начнутся уроки. У меня и сестер была краснуха, а Анастасия одна была здорова и гуляла с Папой. Странно, что никаких известий от Вас не получаем. Сегодня 20 гр. морозу, а до сих пор было тепло. Пока я Вам пишу, Жилик* читает газету, а Коля рисует его портрет. Коля беснуется и поэтому он мешает писать Вам. Скоро обед. Нагорный** Вам очень кланяется. Поклон Маше и Ирине. Храни Вас Господь Бог! Ваш любящий.
Алексей

*Пьер Жильяр — учитель французского языка всех детей Николая II. С 1913 года был наставником Наследника Цесаревича Алексея Николаевича. Последовал за семьей в ссылку.

**Климент Григорьевич Нагорный — дядька Наследника Цесаревича, последовал за семьей в ссылку. Был расстрелян в Екатеринбурге в 1918 году.

7 января 1918, Тобольск 

Анне Вырубовой

Дорогая моя милая Аня.

Радуемся опять иметь от тебя известия и что ты наши вещи получила. Сегодня 29 градусов мороза, и сильный ветер и солнце. Гуляли – ходили на лыжах по двору. Вчера играл с Татьяной и Жиликом французскую пьесу. Все готовят еще другие комедии. Есть у нас хороших несколько солдат, с ними я играю в караульном помещении в шашки. Коля Д(еревенко) бывает по праздникам у меня. Нагорный спит со мною. Седнев (детский лакей), Волков (камердинер Государыни), Труп (лакей) и Чемодуров (камердинер Государя) с нами. Пора идти к завтраку. Целую и люблю. Храни Тебя Господь.
А.

*Анна Александровна Вырубова — фрейлина Александры Фёдоровны, близкая её подруга и наперсница.