26.06.1899 – 17.07.1918

Мария Николаевна – великая княжна. Третья дочь императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны. 

Вместе с родителями и сестрами участвовала в различных торжественных церемониях и празднествах; состояла шефом 9-го драгунского Казанского полка. Во время Великой войны вместе с младшей сестрой Анастасией посещали Царскосельский госпиталь, в котором старшие сёстры, вместе с матерью, работали в качестве сестер милосердия.

ОТМА

Ее буква в совместном, сестринском затейливом вензеле «ОТМА » была третьей. Она и по старшинству была третьей — старшей в их девичьей, «младшей паре». Прелестная русская Цесаревна, Великая княжна Мария Николаевна Романова — дочь последнего Государя России — появилась на свет 14/26 июня 1899 года в Петергофе.

ВНЕШНОСТЬ МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ

Июньское ласковое солнце щедро улыбнулось ей и оставило на ее нежном личике памятки — веснушки…

ХАРАКТЕР МАРИИ НИКОЛАЕВНЫ

Она шалила едва не с самого младенчества, была подвижной, смешливой, забавной «пышкой — Туту», которую особенно любила ее родная тетя* (*в ряде изданий она ошибочно указана как крестная мать), сестра Отца — Императора, Великая Княгиня Ольга Александровна. Любящая и добродушная тетушка прощала ей все: грациозную неповоротливость в танцах на детских балах, беспричинные слезы от нелепой, невысказанной ревности к старшим сестрам, впрочем, никогда слишком надолго не омрачающей природную «хрустальность» и распахнутость детской ее души..

ДОМАШНИЕ ПРОЗВИЩА

Машенька, Мари, Мэри, просто — «Машка»; «наш добрый толстенький Тютя» -так, обожающе поддразнивая, звали ее в большой романовской семье, любя без меры ее улыбку и распахнутые глаза — блюдца. По воспоминаниям современников Машенька Романова была самой красивой дочерью Императора.

РУССКАЯ КРАСАВИЦА

Софья Яковлевна Офросимова писала о ней с восторгом: «Ее смело можно назвать русской красавицей. Высокая, полная, с соболиными бровями, с ярким румянцем на открытом русском лице, она особенно мила русскому сердцу. Смотришь на нее и невольно представляешь ее одетой в русский боярский сарафан; вокруг ее рук чудятся белоснежные кисейные рукава, на высоко вздымающейся груди — самоцветные камни, а над высоким белым челом — кокошник с самокатным жемчугом. Ее глаза освещают все лицо особенным, лучистым блеском; они… по временам кажутся черными, длинные ресницы бросают тень на яркий румянец ее нежных щек. Она весела и жива, но еще не проснулась для жизни; в ней, верно, таятся необъятные силы настоящей русской женщины»

ПОРТРЕТ МАРИИ ПО ЖИЛЬЯРУ 

Пьер Жильяр, преданный Семье воспитатель, восхищенно вторил придворной даме по прошествии многих лет: «Мария Николаевна была настоящей красавицей, крупной для своего возраста. Она блистала яркими красками и здоровьем, у нее были большие чудные глаза. Вкусы ее были очень скромны, она была воплощенной сердечностью и добротой; сестры, может быть, немного этим пользовались…» Соглашалась с ним и Софи Буксгевден, фрейлина императрицы и подруга всех четырех девушек. Она писала, что Мария Николаевна была в полном подчинении у младшей, Анастасии Николаевны, — «постреленка», как звала ее мать — Императрица.